您的位置: 首页 >政民互动> 区长信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 慢性病卡办理问题
来信人 蓝** 来信日期 2022-03-02
信件索引号 202200007
信件内容
家里老人患有慢性病,想要申请办理慢性病卡,不清楚办理程序和
条件,请问该如何办理?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 梁园区人民政府 回复日期 2022-03-11
办理结果

针对反映问题,梁园区政府高度重视,立即组织区医保局调查核实,现答复如下:

经区医保局与您电话联系,了解得知您咨询家中老人患有高血压如何办理慢性病卡。按照《关于印发商丘市基本医疗保险门诊慢性病管理暂行办法的通知》(商人社20179号)文件精神,高血压采取每年定期、集中申报,每年10月份开始申报,您可于10月份携带需办理慢性病卡家人的近一年住院病历,身份证复印件一张,近期免冠照片一张到所在社区卫生服务中心或乡镇卫生院申报。

以上情况已同您联系并做好了解释工作,您表示理解。感谢您的理解和支持。


robots